• Пт. Апр 19th, 2024

Пост-релиз круглого стола «Образование для всех: что ждет Ивановский регион после завершения реформы образования».

Автор:adminkr23

Янв 2, 2016

Время на прочтение: 2 минут(ы)

Круглый стол состоялся 14 января в конференц-зале гостиницы «Союз». Организаторами круглого стола выступили ряд общественных и профсоюзных организаций: межрегиональный профсоюз работников высшей школы «Университетская солидарность», Конгресс работников образования, науки и техники, Ивановский центр гендерных исследований, а также региональное отделение партии «Яблоко». В работе круглого стола также приняли участие представители управления образования г. Иваново, профсоюза работников народного образования и науки РФ (членская организация ФНПР), среднего профессионального образования, преподаватели и студенты вузов города, представители политических партий и общественных организаций, средств массовой информации.

На круглом столе обсуждались такие вопросы как ликвидация сельских школ, начального профессионального образования, бюрократизации системы образования и как следствие, чрезмерной перегруженности преподавателей, академических свобод и необходимости сочетания элементов государственного и общественного управления в образовании. От имени «Университетской солиларности» выступил ее сопредседатель Павел Кудюкин. Заместитель председателя профкома преподавателей и сотрудников Роспрофобра ИГЭУ Сергей Евсин рассказал об опыте эффективного взаимодействия профкома и администрации вуза. Наличие среди организаторов и участников представителей профсоюзов определило то, что в дискуссии большое внимание уделялось проблемам социально-трудовых прав преподавателей и роли профсоюзов в их защите. Присутствие на круглом столе двух профсоюзов, представляющих высшую школу, сделало дискуссию достаточно острой, но большим успехом круглого стола организаторы считают то, что в результате дискуссии обеим сторонам удалось достичь взаимопонимания. Представители левых молодежных организаций Алексей Ворожцов и Марк Зыков отметили необходимость консолидированных действий преподавателей и студентов, а также работы по информированию преподавателей о деятельности независимых профсоюзов. Это вызвало отдельную дискуссию о том, что является приоритетным в профсоюзной работе: правовая защита, общественно-политическая деятельность или мониторинг законодательства и лоббирование в него поправок.

Видео с круглого стола:

http://www.youtube.com/watch?v=PocxvfnyONs&list=PLb2nSXDWwQDJW89zHr4M61SJym0MM5yIo&index=1

http://www.youtube.com/watch?v=BmSWVisSrvw&list=PLb2nSXDWwQDJW89zHr4M61SJym0MM5yIo&index=2

http://www.youtube.com/watch?v=B4DSILcg4d0&index=3&list=PLb2nSXDWwQDJW89zHr4M61SJym0MM5yIo

http://www.youtube.com/channel/UCzE1Ads9W1wvtr8ra6RNuJg

http://www.youtube.com/watch?v=z3P2sCVTQGo&index=5&list=PLb2nSXDWwQDJW89zHr4M61SJym0MM5yIo

http://www.youtube.com/watch?v=O1tQSeYgam4&index=7&list=PLb2nSXDWwQDJW89zHr4M61SJym0MM5yIo

 

Участники круглого стола выразили серьезную озабоченность перспективой объединения вузов и последствия этого процесса для региона. Лидер регионального отделения партии «Яблоко» Данила Бедяев отметил, что объединение вузов неизбежно приведет к оттоку молодежи из региона. Его мнение поддержали другие участники круглого стола.

Большое количество и масштабность вопросов, поставленных на обсуждение, а также разное видение проблем участниками круглого стола, представляющих разные организации и политические силы, привели к тому, что доработка текста резолюции и поправок к Закону об образовании были вынесены за пределы круглого стола. Участники обменялись контактами и решили принять итоговый текст резолюции в течении десяти дней.

Важным итогом круглого стола стало то, что он показал, что проблемы образования, поскольку они касаются каждого, могут быть той платформой, на которой могут объединиться не только представители профсоюзов работников образования и студентов, но и различных общественных организаций и политических партий, поскольку реформирование отечественного образования должно осуществляться на основе предложений и под контролем профессионального сообщества и гражданского общества в целом.

 

Автор: adminkr23